Требования пожарной безопасности в пожароопасный период
от 03 мая 2023 года

Ежегодно с наступлением пожароопасного сезона вводится множество ограничений, связанных с использованием различных источников открытого огня, а у населения возникает множество вопросов, касающихся грамотного поведения в особый противопожарный режим.

Гражданам до наступления особого противопожарного режима необходимо:

провести очистку прилегающей территории от горючего мусора, сухой растительности, не допускать отжигов сухой травы, стерни, мусора;

не допускать зарастания земельных участков, своевременно производить кошение травы;

подготовить средства пожаротушения (емкость с водой, огнетушитель, лопата, песок, ведро, брезент и т.п.).

С наступлением особого противопожарного режима вводится запрет:

на посещение гражданами лесов;

на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях, за исключением случаев:

приготовления пищи в помещениях зданий, предназначенных для проживания, либо в помещениях для оказания услуг общественного питания, а также в зонах для приготовления и приема пищи, предусмотренных в палаточных лагерях;

использования устройств, обеспечивающих устойчивое сгорание топлива и возможность регулирования процесса горения (газовые горелки) в пикниковых точках, расположенных на туристических маршрутах;

проведения специализированными организациями работ по обустройству защитных полос и иных профилактических работ, предусмотренных лесным законодательством.

На период действия особого противопожарного режима Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены меры административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Так, размер административного штрафа составляет: на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей.

Просим вас соблюдать требования пожарной безопасности, в случае возникновения пожара звонить:

-с городского телефона по номеру 01 или 5-37-76

-с мобильного 112 или 101

Вы здесь: Главная Новости Требования пожарной безопасности в пожароопасный период

Сегодня 17 апреля 2024 года, среда. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.