Эффективность осуществления государственного земельного надзора Шелеховским отделом Управления Росреестра по Иркутской области растет.

от 15 апреля 2016 года

В марте 2015 года в Кодекс Российской Федерации об адми­нистративных правонарушениях внесены изменения, направлен­ные на увеличение штрафов за нарушения земельного законо­дательства. Изменения направ­лены, в том числе, на изменение подхода к исчислению штрафов за административные правонару­шения в тех случаях, когда опре­делена кадастровая стоимость земельного участка.

Изменения, внесенные в КоАП РФ, радикаль­ным образом изменили подходы к ответственности за правонару­шения в сфере землепользования.

Установленный порядок ис­числения размеров штрафных санкций за нарушения земельного законодательства в зависимости от кадастровой стоимости земель­ного участка, на котором допуще­но правонарушение, позволяет учитывать как качественные ха­рактеристики земельного участ­ка, на котором допущено право­нарушение, так и его площадь.

В частности, за самовольное занятие земельного участка пред­усмотрен административный штраф в размере от 1% до 1,5% от кадастровой стоимости участка для граждан (но не менее 5 тыс. руб.); от 1,5% до 2% для долж­ностных лиц (не менее 20 тыс. руб.); от 2% до 3% для организа­ций (не менее 100 тыс. руб.). Если кадастровая стоимость не опреде­лена, сумма штрафа составит 5-10 тыс. руб. для граждан, 20-50 тыс. руб. для должностных лиц и 100- 200 тыс. руб. для организаций.

За нарушение по использова­нию земельного участка не по це­левому назначению для граждан предусмотрен штраф в размере  от 0,5% до 1% от кадастровой стоимости участка (но не менее 10 тыс. руб.); от 1% до 1,5% для должностных лиц (не менее 20 тыс. руб.); от 1,5% до 2% для орга­низаций (не менее 100 тыс. руб.).

Если кадастровая стоимость не определена, сумма штра­фа составит 10-20 тыс. руб. для граждан, 20-50 тыс. руб. для должностных лиц и 100- 200 тыс. руб. для организаций.

Также многократно возросла административная ответствен­ность за неисполнение предписа­ний должностных лиц федераль­ных органов, осуществляющих государственный земельный над­зор.

Так, если  2014 году Шелеховским отделом Управления Рос­реестра по Иркутской области по результатам проведения проверок соблюдения земельно­го законодательства было выявлено 162 нарушения требований земельного законодательства, сумма на­ложенных административных  штрафов составила 118,4 тыс. рублей, то за анало­гичный период 2015 года по ре­зультатам проведения  про­верок соблюдения земельного законодательства  было выявлено 103 нарушения, наложено 867,9 тыс. рублей.

Увеличение размера штрафных санкций за нарушение земельного законодательства повысило как эффективность воздействия су­ществовавших мер ответствен­ности, так и эффективность государственного земельного надзора, что в свою очередь спо­собствует снижению числа на­рушений земельного законода­тельства и развитию правовой культуры правообладателей зе­мельных участков, а также лиц, не являющихся их собственниками.

Заместитель начальника Шелеховского

отдела Управления Росреестра по Иркутской области

Н.Е.Сафонова

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 21 ноября 2017 года, вторник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑