ЕДИНЫЙ РЕЕСТР НЕДВИЖИМОСТИ БУДЕТ СОЗДАН С 1 ЯНВАРЯ 2017 ГОДА

от 29 июля 2016 года

В настоящее время кадастровый учет и регистрация прав – это разные процедуры, для которых предусмотрена строгая последовательность. Чтобы оформить имущество в собственность, заявитель сначаладолжен поставить объект недвижимости на учет в Кадастровой палате,только после этого он сможет начать процедуру оформления прав на него в Управлении Росреестра. Но уже со следующего года регистрироватьнедвижимость гражданам станет проще, а сама процедура будет занимать намного меньше времени.

С 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон, предусматривающий создание Единого реестра недвижимости и единой учетно - регистрационной системы. Новый реестр объединит сведения, которыесейчас содержатся в государственном кадастре недвижимости и Единомгосударственном реестре прав. Это значит, что в одной базе данных будет находиться информация как об объектах недвижимости, так и их собственниках.

Подготовка к созданию Единого реестра недвижимости в Иркутскойобласти началась в 2013 году. Специалисты филиала Управления Росреестра иКадастровой палаты и провели работу по сопоставлению и дополнению сведений кадастра недвижимости и реестра прав, в результатекоторой устранили выявленные ошибки и противоречия. В настоящеевремя сведения об объектах недвижимости стали более точными и полными.

Основное преимущество Единого реестра недвижимости процессоформления документов для заявителя станет проще. В регистрирующий орган достаточно подать одно заявление, и в течение 10 дней будутпроведены обе процедуры. Если заявителю потребуется только одна изуслуг, то на кадастровый учет объект будет поставлен за 5 дней, а на регистрацию прав уйдет не более 7 дней. Сейчас в Иркутской области сроккадастрового учета по заявлениям, принятым в бумажном виде, составляет 8 дней, регистрации прав – 10 дней.

Таким образом, вступление в силу нового закона упростит для жителей региона процесс оформления документов и сэкономит их время.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 25 сентября 2017 года, понедельник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑