Управление Росреестра: сервис по предоставлению выписок из ЕГРН запущен

от 28 февраля 2017 года

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) запустила электронный сервис для получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Об этом сообщили в Управлении Росреестра по Иркутской области.

С помощью сервиса можно получить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. Предоставление указанных сведений из ЕГРН предусмотрено вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

- Выпиской из ЕГРН удостоверяется как постановка на государственный кадастровый учет, так и государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество, - рассказывает и.о. начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Иркутской области Михаил Жиляев. - Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости содержит описание объекта недвижимости, сведения о зарегистрированных правах на него, их ограничениях и обременениях. Кроме того, выписка содержит сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости или о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя.

Запросить общедоступные сведения из ЕГРН об объекте недвижимости может любое заинтересованное лицо удобным для него способом – в электронном виде и при личном обращении  в офис Федеральной кадастровой палаты или  многофункциональный центр «Мои документы». В соответствии  с 218-ФЗ сведения из ЕГРН по запросу, направленному посредством электронного сервиса,  предоставляются в течение 3 дней. За предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, в соответствии с законодательством взимается плата. При этом, при запросе выписки из ЕГРН в электронном виде размер платы ниже, чем при личном обращении в МФЦ.

Специалист-эксперт

Отдела организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Иркутской области

Елена Богачева