Жители Приангарья оформляют недвижимость в собственность по экстерриториальному принципу

от 24 мая 2017 года

С нового года по настоящее время жители Иркутской области подали 174 заявления на оформление прав на недвижимость, находящуюся в других регионах. Объекты недвижимости находятся в Красноярском крае, Санкт-Петербурге, Москве, Воронежской области, Рязанской области, республике Татарстан и других субъектах РФ.

Кроме того, жители других регионов также активно воспользовались возможностью оформить в собственность недвижимость, расположенную в Иркутской области. От граждан и юридических лиц уже поступило 263 заявления.

Напомним, возможность подать заявление на регистрацию прав на недвижимое имущество по экстерриториальному принципупоявилась у жителей Приангарья с нового года.Экстерриториальный принцип подразумевает обращение за регистрацией прав в офис приема и выдачи документов безотносительно места расположения дома, квартиры, земельного участка и другого имущества. Нововведениебыло предусмотрено федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», вступившим в силу с 1 января 2017 года. Данная возможностьпозволила многократно повысить удобство получения услуги, сократить временные и финансовые затраты граждан и представителей бизнеса.

- Припоступлении заявления по экстерриториальному принципу регистрация проводится по электронным документам,  созданнымспециалистом по месту приема от заявителя данного обращения,- говорити.о. начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Иркутской области Михаил Жиляев. - Государственный регистратор формирует пакет документов, подписывает его усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет в территориальный орган Росреестра того субъекта Федерации, где объект недвижимости находится. И уже на месте проводится регистрация прав, сделок, ограничений и обременений.

После проведения процедуры заявителю выдается выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая подтверждает регистрацию прав по экстерриториальному принципу.

В Иркутске подать заявление можно в пункте приема филиала Федеральной кадастровой палаты по адресу: ул. Чехова, 22. Также заявления на оформление в собственность недвижимости, находящейся в другом регионе, принимаются в офисах филиала еще в четырех городах области:Ангарске, Шелехове, Слюдянке и Нижнеудинске.

С полным списком офисов всех субъектов РФ, оказывающих услугу по экстерриториальному принципу, можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru.

Специалист-эксперт отдела организации,

мониторинга и контроля Управления Росреестра по Иркутской области

Елена Богачева

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 23 ноября 2017 года, четверг.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑