Жители Иркутской области стали чаще использовать «бесконтактные технологии» при получении услуг Росреестра

от 25 августа 2017 года

Управление Росреестра по Иркутской области продолжает работу по развитию «бесконтактных технологий» – увеличению доли услуг, оказанных в электронном виде и на базе МФЦ «Мои документы». Так, на сегодняшний деньна территории Иркутской области оказание услуг Росреестра осуществляется в 46 отделах и 153 офисах (территориально обособленных структурных подразделениях по обслуживанию заявителей) МФЦ.

Динамика получения государственных услуг Росреестра свидетельствует о постоянном росте приема документов через МФЦ. Так, в мае в МФЦ всего было принято 34892 заявления на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и на государственный кадастровый учет (как на отдельные процедуры, так и на единую),  что составило 81,3 % от общего числа заявлений, принятых Управлением Росреестра по Иркутской области, Кадастровой палатой и МФЦ.За 5 месяцев 2017 года доля принятых документов на данные услуги, оказанных через МФЦ, составила 81,8%. За аналогичный период прошлого года показатель по принятым заявлениям на государственную регистрацию прав был существенно ниже и составлял 59,4%.

Кроме того, увеличивается доля услуг, на которые были поданы документы в электронном виде. Так за 5 месяцев 2017 года общее количество поступивших заявлений о государственной регистрации прав в электронной форме составило 2529. Для сравнения в 2016 году таких обращений поступило около 2500. Таким образом, спрос на получение услуги в электронном виде с начала года вырос уже вдвое.

- Кроме того, с этого года для удобства граждан и юридических лиц на сайте Росреестра появились новые полезные ресурсы, - обратил внимание и.о. начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Иркутской области Михаил Жиляев.  –Один из них-  «Личный кабинет правообладателя».

Этот сервис будет удобен тем, у кого в собственности уже находятся квартиры, земельные участки и другое имущество. Данный ресурс позволяет просматривать информацию о своей недвижимости -например, адрес, площадь, кадастровую стоимость. Кроме того, в «Личном кабинете правообладателя» есть возможность настроить уведомления об изменениях характеристик объектов недвижимости, о наложении или прекращении арестов и обременений права, о статусе поданных заявок.

Для того чтобы воспользоваться указанным сервисом, необходимо иметь подверженную учетную запись на Портале государственных услуг Российской Федерации ( www.gosuslugi.ru ).

Узнать обо всех электронных ресурсах Росреестра граждане могут на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» https://rosreestr.ru/site/eservices/.

Специалист-эксперт

Отдела организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Иркутской области

Елена Богачева