Правилах пожарной безопасности

от 22 сентября 2017 года

В 2017 году на территории Шелеховского района произошло  63 пожара, на которых 6 человек получили травмы различной степени тяжести, погибло 2 человека.

Основными причинами пожаров явились:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;

- неосторожное обращение с огнем;

-неисправность печей (дымоходов) и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Во избежание пожаров в жилых домах необходимо помнить об элементарных правилах пожарной безопасности, а именно:

1. Никогда не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь - активные соучастники пожара.
  2. Будьте осторожны при эксплуатации печного и газового отопления.
  3. Не забывайте вовремя очищать от сажи дымоходы.
  4. Не оставляйте топящиеся печи без присмотра, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям.
  5. Не располагайте топливо и другие горючие материалы на предтопочном листе.
  6. Не перекаливайте печи.
  7. Никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.
  8. Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков».
  9. Не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями.
  10. Не оставляйте на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т.п.) с ЛВЖ и ГЖ, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.
  11. Не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнем.
  12. Будьте бдительны! о соседях, создающих угрозу возникновения пожара, сообщайте в ближайшие подразделения пожарной охраны.

МЧС РОССИИ

Отдел надзорной деятельности

и профилактической работы

по Шелеховскому району