Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на недвижимость на основании электронных документов

от 05 октября 2017 года

Действующим законодательством Российской Федерациипредусмотрено, что документына государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав могут быть представлены любым способом: в виде бумажных документов при личном обращении и почтовым отправлением, а также в форме электронных документов через интернет.

В 2015 году Росреестромуспешно внедрен прием документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, через официальный интернет-сайт ведомства (https://rosreestr.ru/site/).По статистике, с каждым годом все больше жителей Иркутской области предпочитают обращаться за государственной регистрацией прав именно в электронном виде. Так, в первом полугодии 2017 года Управлением Росреестра по Иркутской области рассмотрено уже более 3 тысяч электронных пакетов документов, в то время как за весь прошлый год их количество не превысило 2,5 тысяч.

Растущая популярность электронных услуг вполне объяснима, ведь представление документов в электронном виде имеет ряд преимуществ. Подачадокументов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав через официальный интернет-сайтРосреестра позволяет заявителям экономитьсвое время, поскольку исключает необходимость посещения офисов, осуществляющих прием документов. Кроме того, в два раза сокращаются сроки проведения государственной регистрации прав. Управление Росреестра по Иркутской области, при отсутствии препятствий для государственной регистрации, на основании электронных документов проводит процедуру всего за 3 рабочих дня вместо 7 дней, установленных законом.

Пользователи электронных услуг экономят не только время, но и деньги. Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрена льгота для физических лиц, которые представляют документы в электронном виде и уплачивают государственную пошлину через Интернет. В этом случае размер государственной пошлины умножается на 0,7.

Для того, чтобы представить документы на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав на недвижимость в электронном виде необходимо заполнить форму заявления на сайте Росреестра и прикрепить все необходимые документы.

Обратите внимание, что при подаче документов в электронном виде требуется усиленная квалифицированная электронная подпись, которая заменяет собственноручную подпись на документах и позволяет идентифицировать лиц, их подписавших. Усиленные квалифицированные электронные подписи изготавливаются специальными удостоверяющими центрами. Заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителей, а иные необходимые документы – усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, уполномоченных на их подписание. Например, договор – усиленными квалифицированными электронными подписями сторон договора, копии актов органов государственной власти, органов местного самоуправления – уполномоченных должностных лиц.

После представления документов с Портала государственных услуг Росреестра на адрес электронной почты заявителя поступает сообщение с реквизитами для уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав, в котором также содержится информация о размере государственной пошлины (если за совершение соответствующих действий взимается государственная пошлина).

После поступления денежных средств в счет уплаты государственной пошлины (при необходимости ее уплаты) документы поступают в Управление, и государственный регистратор приступает к проведению правовой экспертизы документов, по результатам которой им принимается решение.

По результатам государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав заявитель получает ссылку, по которой можно перейти на Портал Росреестра и скачать готовые документы в электронном виде.

Выписка из ЕГРН по результатам государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав будет сформирована в электронном виде, заверена усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав.

На договорах и соглашениях проставляется регистрационная надпись, которая заверяетсяусиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора.

Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод о том, что в целом внедрение предоставления электронных государственных услуг Росреестра в сфере учетно-регистрационных процедур осуществляется успешно. Учитывая комфорт и доступность представления документов в электронном виде, установленные сокращенные сроки государственной регистрации, льготные размеры государственной пошлины за государственную регистрацию прав физических лиц, электронные услуги,оказываемые Росреестром, будут востребованы и в будущем.

По информации Управления Росреестра по Иркутской области

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 12 декабря 2017 года, вторник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑