Гражданам пояснили вопросы уплаты и возврата налогов при использовании единого налогового счета
от 16 марта 2023 года

Вопросы использования единого налогового счета, в том числе при уплате налогов через «Личный кабинет налогоплательщика», преимущества сдачи отчетности в электронном виде, правила заполнения и сроки предоставления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ обсудили с налогоплательщиками на семинаре в МИ ФНС России №22 по Иркутской области.

Спикеры мероприятия пояснили налогоплательщикам – физическим лицам, что они также должны осуществлять платежи по всем налогам через единый налоговый счет. Его применение с 01.01.2023 стало обязательным для всех категорий налогоплательщиков. Все платежи, администрируемые налоговыми органами, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом). Из «Личного кабинета налогоплательщика» платеж на этот счет уходит автоматически. При уплате налогов самостоятельно, достаточно указать лишь  фамилию, имя, отчество плательщика, его ИНН и вносимую сумму. Налоги можно платить по факту получения уведомления (до наступления срока уплаты) либо авансом. При этом средства, перечисленные на единый налоговый счет, в дальнейшем автоматически будут распределены по начисленным налогам. Поступившие средства будут направлены в первую очередь на погашение недоимки по налогам (при ее наличии), затем на текущие платежи и в последнюю очередь на уплату пени, процентов и штрафов.

Слушатели также интересовались, не изменилась ли процедура отчетности и возврата денежных средств в связи с применением ЕНС, и как поступить в определенных ситуациях. Например, спрашивали: когда налогоплательщик обязан представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию по НДФЛ. Им пояснили, что представить такую декларацию (в том числе по форме 3-НДФЛ) необходимо, если сам налогоплательщик в поданной им ранее декларации обнаружит, что не отразил или отразил не все сведения, либо допустил ошибку. В уточненной налоговой декларации следует заполнить необходимые листы (в том числе – правильно заполненные в первичной декларации), и приложить дополнительные документы, которые не были представлены при подаче первичной налоговой декларации.

При возникновении необходимости в дополнительной информации помощником налогоплательщика может стать подраздел «Ответы на часто задаваемые вопросы» размещенный на промостранице «ЕНС» сайта ФНС России.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 29 марта 2024 года, пятница.

Цветовая схема: ЧЁРНЫМИ БУКВАМИ ПО БЕЛОМУ ФОНУ:
цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ, Изображения включены