С 1 сентября 2023 года работники могут брать до 24 допвыходных подряд для ухода за детьми-инвалидами
от 17 мая 2023 года
фото новости

Федеральным законом от 05.12.2022 N 491-ФЗ внесены изменения в статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации о предоставлении  дополнительных выходных дней лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами.

Так, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Однократно в течение календарного года допускается использование до двадцати четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году. График предоставления указанных дней в случае использования более четырех дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается работником с работодателем. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Новые изменения вступают в силу с 01.09.2023 года.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 25 апреля 2024 года, четверг.

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ, Изображения включены