Высокопатогенный грипп птиц
от 06 августа 2024 года
Высокопатогенный грипп птиц

Уважаемые владельцы птицы!

В связи с возникновением высокого риска заноса и распространения возбудителя высокопатогенного гриппа птиц (далее ВГП), на территорию Российской Федерации информируем, что это острая высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся явлениями септицимии, поражением респираторной и пищеварительной систем, большинства внутренних органов. Источником инфекции являются больные и переболевшие, а также находящиеся в инкубационном периоде птицы. Возможны атипичные случаи проявления болезни.

Факторы передачи - пух, перо, подстилка, трупы и тушки убитых птиц, контаминированное оборудование и инвентарь, корма, транспорт, персонал, грызуны, насекомые, дикие птицы.

Клинические признаки:

Сверхострое  ечение – внезапная гибель птиц без проявления каких-либо признаков болезни. Острое течение – угнетенное состояние, сонливость, истечение тягучей слизи из клюва, конъюнктивит, повышение температуры тела, диарея, отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, отек гортани, цианоз (синюшность) гребня, бородок и лап, шаткость походки, судороги, парезы и параличи. У кур-несушек резко снижается продуктивность (вплоть до полного прекращения яйценоскости). Смертность может достигать 100%.У водоплавающих птиц – при заражении высоковирулентными штаммами нарушение координации движений, искривление и заворот шеи, иногда развивается помутнение роговицы глаз.

Меры предосторожности:

Проводить ежедневный осмотр птицы. Не приобретать корма и кормовые добавки неизвестного происхождения в неустановленных торговых местах. Не приобретать птицу, мясо и мясопродукты в неустановленных торговых точках, без ветеринарных сопроводительных документов. Не выбрасывать трупы птиц, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины и другие места.

При обнаружении признаков заболевания птицы,  внезапной их  гибели,  обнаружении трупов, следует незамедлительно уведомить государственную ветеринарную службу.

Профилактика:

Недопущение заноса возбудителя инфекции. Соблюдение режима хозяйства закрытого типа. Завоз инкубационного яйца и цыплят – только из благополучных хозяйств, по согласованным с государственной ветеринарной службой маршрутам. При проведении вакцинации используют инактивированные вакцины.

Меры борьбы:

Больную и подозрительную по заболеванию птицу убивают бескровным методом и сжигают, проводят очистку и дезинфекцию зданий и оборудования, помет уничтожают. Осуществляют комплекс прочих противоэпизоотических мероприятий определенных специалистами ветеринарной службы.

ОГБУ «Иркутская ГСББЖ»

г. Иркутск тел.: (3952) 29-00-10; 26-05-65.

Вы здесь: Главная Новости Высокопатогенный грипп птиц

Сегодня 17 сентября 2024 года, вторник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.