В Москве вышла книга о Шаманке
от 21 октября 2024 года
Московское издательство «Родина» издало книгу иркутянина Александра Наумова «НЛО как проект спецслужб. Кому выгоден миф о русский летающих тарелках». Книга вышла в серии «Документальный триллер», посвященной самым громким сенсациям последних лет. И самое примечательное, что в книге есть глава о Шаманке. Автор приводит рассказы сельчан, которые видели в небе над селом необычные объекты. Одни из них якобы освещали улицы Шаманки снопом света из своих иллюминаторов, а другие спускались к Иркуту и летели вдоль реки. А потом все эти «летающие тарелки» скрывались за Шаманским утесом.
Книга вышла всего месяц назад и уже стала библиографической редкостью. Она продавалась на всех известных интернет-магазинах (включая «Читай-город», «Озон» и другие), и за месяц стала лидером продаж. В аннотации к ней написано, что примерно с середины 1980-х годов во всем мире издано немало книг про НЛО и инопланетян. Но в последнее десятилетие интерес к этой теме заметно ослаб. Однако недавно вспыхнул новый интерес, но природа НЛО до сих пор не раскрыта. Как считает Александр Наумов, местность вокруг Шаманки можно считать уникальной территорией, похожей на знаменитую Пермскую аномальную зону.
А еще эта книга об Иркутске и Иркутской области. Вернее, обо всем необычном, что происходило и происходит в наших краях на протяжении многих лет. Исследовав Приангарье вдоль и поперек, автор сделал немало открытий, которые обнародует в своей книге. Так, под Шелеховом он открыл кладбище древних бизонов. И выдвинул версию, что именно из Сибири часть этих животных мигрировала в Европу и Северную Америку. Установлено, что из ныне существующих видов ближайшими родственниками первобытных бизонов являются европейские зубры и американские бизоны. Однако шелеховские были крупнее тех первобытных бизонов, скелеты которых находят в Европе и Америке. Если судить по размерам черепа, описанного в книге Александра Наумова, рост этих животных мог достигать 2,5 метра при длине тела 3,5 метра и весе до трех тонн. То есть шелеховские бизоны были крупнее мамонтов!
Другое открытие Александр Наумов сделал в районе села Введенщина, где на дне Иркута обнаружил... морской якорь! Как выяснилось, находка со дна Иркута оказалась знаменитым якорем американца Ричарда Дэнфорта с так называемой повышенной держащей силой для больших кораблей. Несмотря на относительно небольшой размер и вес, он с большим успехом использовался в середине прошлого века. Его первое испытание было проведено в апреле 1948 года в районе военно-морской базы под Сан-Франциско, когда этот якорь основательно застопорил буксир, который даже при увеличенных оборотах продолжал только вспенивать воду, но не продвинулся с места ни на метр. Остается загадкой, откуда в наших краях появился такой раритет.
А еще Александр Наумов нашел знаменитый ключ от БАМа, который он искал несколько десятков лет. Это тот самый символический ключ, который в далеком 1984 году соединил рельсы магистрали, строившейся одновременно и с запада, и с востока. В своей книге он рассказал, что несколько лет назад этот ключ оказался в Шелехове. И только полустертая надпись строителей БАМа на этом ключе подтвердила богатую историю этой находки.

Вы здесь: Главная Новости В Москве вышла книга о Шаманке

Сегодня 22 октября 2024 года, вторник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.