Памятка «Осторожно, тонкий лёд!»
от 11 апреля 2024 года
Памятка  «Осторожно, тонкий лёд!»

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в весенний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Весенний лед непрочен.  Днём он, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым.

Правила поведения на льду:

1. Ни в коем случае нельзя выходить на лед, собираться группами на его отдельных участках, переходить водоем в запрещенных местах; выезжать на лед на мотоциклах, автомобилях вне мостов и переправ. Тонкий лёд непрочен и не выдерживает тяжести человека.
  2. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя.

Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Это нужно знать:

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

- не паникуйте, не делайте резких движений, сохраните дыхание;

- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение;

- зовите на помощь: «Тону!»;

- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;

- если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность;

- не останавливаясь, идите к ближайшему жилью;

- отдохнуть можно только в тёплом помещении;

- не приближайтесь к промоинам, трещинам, прорубям;

- не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости;

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде.

В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Он непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

Прочность можно определить визуально:

лед голубого цвета - прочный, белого - прочность в 2 раза меньше, матово-белого или с желтоватым оттенком - ненадежен.

Берегите себя и своих близких!

Вы здесь: Главная Новости Памятка «Осторожно, тонкий лёд!»

Сегодня 30 апреля 2024 года, вторник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.