Вирусная геморрагическая болезнь кроликов
от 03 апреля 2024 года
Вирусная геморрагическая болезнь кроликов
фото новости

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Республике Бурятия в соответствии со ст. 46 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» информирует, в России ежегодно регистрируются случаи заболевания вирусной геморрагической болезни кроликов.

Вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК, геморрагическая пневмония кроликов, некротический гепатит) - высоко заразная, инфекционная болезнь, характеризующаяся очень быстрым распространением среди взрослого поголовья кроликов с явлениями геморрагического диатеза во всех органах и сопровождающаяся высокой летальностью (80-100%).

Впервые ВГБК была зарегистрирована и получила широкое распространение в 1984 году в Китае. В дальнейшем болезнь была зарегистрирована в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии.

В России впервые болезнь появилась в 1986 году на Дальнем Востоке в пограничном с Китаем совхозе «Дальневосточный». К 1987 году болезнью был поражен 31 регион страны.

Возбудителем ВГБК является РНК-содержащий вирус семейства Caliciviridae, который устойчив к эфиру, хлороформу и сохраняет свою активность при замораживании в течение 5лет. В естественных условиях к вирусу больше восприимчивы взрослые кролики и молодняк старше 3 месяцев, вне зависимости от породы и пола. Вспышки болезни не связаны с временем года.

Источником болезни являются больные и переболевшие кролики, и человек. Основными путями заражения является - алиментарный и респираторный. В качестве фактора передачи могут быть корма, навоз, подстилка, вода и почва, инфицированные выделениями больных ВГБК кроликов: пух и шкурки от больных животных; зараженные изделия из мехового сырья, в течении 3-х месяцев поступившего из неблагополучного по болезни пункта. Инкубационный период болезни 2-3 дня, но иногда продолжается до 5 дней. При молниеносном и сверхостром течении болезни гибель происходит без проявления симптомов. При остром течении болезни через 2-4 дня после инфицирования обнаруживается угнетение, отсутствие аппетита, нервные явления. Болезнь длится 1-2 дня. Перед смертью у отдельных больных кроликов могут быть истечения из носа (желтые или кровянистые).

Диагноз на ВГБК ставится комплексно. Для подтверждения диагноза проводят лабораторные исследования, которые состоят из гистологического, биологического исследований исходного материала, идентификации вируса.

Кроме того, предложен быстрый, простой и высокоспецифический метод диагностики с помощью коагглютинации на стеклянной пластине в присутствии взвеси бактерий золотистого стафилококка.

Профилактические меры:

содержать кроликов в закрытых или изолированных клетках или шедах;

регулярно проводить очистку и дезинфекцию мест содержания кроликов, клетки, шеды и инвентарь;

не допускать посещение хозяйств, подворий посторонними лицами;

не покупать живых кроликов и корма без ветеринарных сопроводительных документов;

обязательно предоставлять специалистам государственной ветеринарной службы кроликов для проведения ветеринарных манипуляций (осмотры, вакцинации и другие обработки);

в случае проявления признаков болезни ВГБК и внезапной гибели кроликов немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу;

не выбрасывать трупы кроликов, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, проводить утилизацию биоотходов в местах, определенных администрацией поселений;

проводить мероприятия по уничтожению различных насекомых и диких грызунов.

В целях недопущения возникновения особо опасных заболеваний животных направляем памятки для ознакомления населения и считаем целесообразным принять следующие меры:

- обеспечить объективный учет и маркирование поголовья животных, содержащегося у физических лиц, а также в хозяйствах всех форм собственности, в том числе с использованием информационной системы учета животных «Хорриот»;

- пресекать неправомерные действия граждан и хозяйствующих субъектов в части подмены идентификационных номеров животных, поставки животных на территорию хозяйствующих субъектов, не указанных в эВСД.;

- обеспечить проведение мероприятий с целью выявления в зоне ответственности фактов неправомерной реализации животных, мест несанкционированного захоронения павших животных с обязательным отбором проб патологического материала и их направление в лабораторию для исследования на заразные болезни животных.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 30 апреля 2024 года, вторник.

Цветовая схема: БЕЛЫМИ БУКВАМИ ПО ЧЁРНОМУ ФОНУ:
цвет фона - ЧЁРНЫЙ, цвет текста - БЕЛЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ, Изображения включены