Межрайонная ИФНС России № 19 по Иркутской области сообщает
от 27 января 2021 года

С 1 января 2021 года (за налоговый период 2020 года)налоговой базой для исчисления налога на имущество является  её КАДАСТРОВАЯ  стоимость  (часть 3 статьи 5 Федерального закона от 04.10.2014 № 284-ФЗ).

Обратите внимание! Плательщиками налога на имущество физических лиц являются все лица, имеющие в собственности недвижимость в РФ. Налогом облагаются жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение.

Налог считается по каждому объекту недвижимости в отдельности. Если недвижимость находится в общей долевой собственности, то каждый из ее участников будет платить налог пропорционально своей доле. А если квартира (или иная недвижимость) находится в общей совместной собственности супругов и оба они указаны в свидетельстве о регистрации права собственности, то они будут платить налог поровну (п. 3 ст. 408 НК РФ).

Несовершеннолетние налогоплательщики участвуют в налоговых отношениях через своих законных представителей, к которым относятся их родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 26 НК РФ; п. 1 ст. 28 ГК РФ).

Таким образом, если жилое помещение или иное имущество зарегистрировано на имя вашего несовершеннолетнего (малолетнего) ребенка и он не имеет собственного дохода, вам необходимо уплачивать налог на имущество от имени ребенка.

Если вы хотите удостовериться в том, что налоговый орган при расчете налога использовала верную кадастровую стоимость объекта, информацию о ней по состоянию на 1 января можно узнать на сайте Росреестра (rosreestr.ru в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»), в том числе в личном кабинете, или направив запрос о предоставлении выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости в территориальный орган Росреестра (в том числе в электронной форме через сайт Росреестра), или через МФЦ. Выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц (ч. 6 ст. 62, ч. 4 ст. 63 Закона N 218-ФЗ; п. 30, пп. 2 п. 36, п. п. 42, 43, 45 Административного регламента, утв. Приказом Росреестра от 27.09.2019 N П/0401; ИнформацияРосреестра от 02.10.2017).

Налог на имущество физических лиц за 2020 год необходимо уплатить не позднее

01 декабря 2021 года.

Вы здесь: Главная Новости Межрайонная ИФНС России № 19 по Иркутской области сообщает

Сегодня 17 мая 2024 года, пятница. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.